Termine

Schuljahr 2018/2019

Januar
Mi 09.01 Projekttage in der Kraftwerksschule Essen /
Die Technikkurse der Qualifikationsphase I
 

Di


22.01


MINT-Schnuppernachmittag

 

Fr

25.01

Instrumentenkarussell

( Welches Blasinstrument passt zu mir? )
 
Mo 28.01 Beginn des zweiwöchigen Betriebspraktikums
für die Schüler*innen der Einführungsphase
 

Di

29.01
Förderverein Vorstandsitzung
Förderverein Jahreshauptversammlung
(Ort: Selbstlernzentrum im Neubau)
 

Do

31.01

Querbeat–Abschiedsgala
 
       
Februar

Fr

01.02
aus besonderem Anlass:
schulfrei für die Schüler*innen /
Zeugniskonferenz für die Lehrer*innen
 
Mo 04.02 Pädagogischer Tag des Kollegiums I /
häuslicher Arbeitstag für die Schüler*innen
 
Fr 08.02 Ende des Betriebspraktikums in der Einführungsphase
Zeugnisausgabe / Schulschluss nach der 3. Stunde
 
       
 
Mi
Do
Fr
Sa
 
13.02
14.02
15.02
16.02
Anmeldetage / Schuljahr 2019/2020
08:30-12:00  und  14.00-17:00 Uhr
08:30-12:00  und  14.00-17:00 Uhr
08:30-12:00  und  14.00-17:00 Uhr
09:00-12:00  Uhr
 
       
März
Mo
Di
04.03
05.03
Bewegliche Ferientage zu Karneval: schulfrei  
Fr 08.03 Ehemaligentreffen  
Di 12.03

Lehrerkonferenz

Der Unterricht endet für alle Schüler*innen um 15.15 Uhr!

15.30-17.30
Mi 20.03 Pädagogischer Tag des Kollegiums II /
häuslicher Arbeitstag für die Schüler*innen
 
Do 21.03
Internationaler Mathematikwettbewerb Känguru
 
Mo 25.03 Medienprojekttag / Jahrgangsstufe 5  
Di 26.03

Informationsabend zur EF (für Eltern der Jahrgangsstufe 9)

18.00
Mi 27.03 Medienprojekttag / Jahrgangsstufe 5  
Do 28.03 Girl's and boy's day  
    Schulpflegschaftssitzung 19.30, R071
    Informationsabend zu den Leistungskurswahlen und zur Qualifikationsphase (für Eltern der EF-SchülerInnen) 18.00 
April                                                                                      
Mo 01.04 Eastbourne-Fahrt EF bis Fr 05.04.  
Mi 03.04

Besuch von Horkesgath-Schülerinnen in Hangzhou / China (bis 17.04.)

 
Do 04.04 Französische Austauschschüler*innen zu Gast am Horkesgath (bis 11.04.)  
Do 11.04 Elternabend Mediennutzung Jgst. 5  
    Schulkonferenz 19.30
Fr 12.04 letzter Schultag vor den Osterferien   
Mo 29.04 erster Schultag nach den Osterferien  
Di 30.04 Beginn der Abiturprüfungen  
    Erprobungsstufenkonferenz  
       
Mai                                                                                       
Fr 03.05 Elternsprechtag 14.00-19.00          
Di 07.05 Berufsfelderkundung Jgst. 8  
Mi 08.05 Berufsfelderkundung Jgst. 8  
    Infoabend Sexualkunde Jgst. 6 / 7 / 8        19.30-21.00                      
Do 09.05 Berufsfelderkundung Jgst. 8  
       
Juni                                                                                       
Mi 05.06 Orchesterfahrt bis Fr 07.06.  
Mi 12.06  MINT-Präsentation   
Do 13.06 Kennenlern-Nachmittag der neuen Fünfer  
Fr 14.06 Unterstufen-Party  17.00-19.00
Di 25.06  Theateraufführung Q1: Friedrich Dürrenmatt, "Der Besuch der alten Dame" - Premiere  18.30
Mi 26.06 Theateraufführung Q1: Friedrich Dürrenmatt, "Der Besuch der alten Dame"   19.00
       
Juli                                                                                        
Mo 01.07 Wasserprojekt Jgst. 7  
Di 02.07 Wasserprojekt Jgst. 7  
Mi 03.07 Wasserprojekt Jgst. 7  
Do 04.07 QuerBeat Sommerkonzert 19.00
Fr 05.07 British Days Jgst. 7  
    Mathe-Tag Q1  
    Abiturball  
Mi 10.07 Wandertag   
Do 11.07 Sportfest  
Fr 12.07 Zeugnisausgabe 3. Stunde
Sa 13.07 Sommerferien  
       
Bewegliche Ferientage im Schuljahr 2018/2019
Mo 04.03 2019   Rosenmontag  
Di 05.03 2019   Veilchendienstag
 
Fr 31.05 2019   Freitag nach Christi Himmelfahrt  
Fr 21.06 2019   Freitag nach Fronleichnam  
       
Abiturfeier(n) 2019
 
 
 
Di
 
 
 
02.07
Ökumenischer Gottesdienst
St. ...
 
Sektempfang
im Pädagogischen Zentrum der Schule

  
Abiturentlassfeier
 
Fr 05.07
Abiturball