Termine

Schuljahr 2018/2019

Januar
Mi 09.01 Projekttage in der Kraftwerksschule Essen /
Die Technikkurse der Qualifikationsphase I
   

Di


22.01


MINT-Schnuppernachmittag

   

Fr

25.01

Instrumentenkarussell

( Welches Blasinstrument passt zu mir? )
   
Mo 28.01 Beginn des zweiwöchigen Betriebspraktikums
für die Schüler*innen der Einführungsphase
   

Di

29.01
Förderverein Vorstandsitzung
Förderverein Jahreshauptversammlung
(Ort: Selbstlernzentrum im Neubau)
   

Do

31.01

Querbeat–Abschiedsgala
   
         
Februar

Fr

01.02
aus besonderem Anlass:
schulfrei für die Schüler*innen /
Zeugniskonferenz für die Lehrer*innen
   
Mo 04.02 Pädagogischer Tag des Kollegiums I /
häuslicher Arbeitstag für die Schüler*innen
   
Fr 08.02 Ende des Betriebspraktikums in der Einführungsphase
Zeugnisausgabe / Schulschluss nach der 3. Stunde
   
         
 
Mi
Do
Fr
Sa
 
13.02
14.02
15.02
16.02
Anmeldetage / Schuljahr 2019/2020
08:30-12:00  und  14.00-17:00 Uhr
08:30-12:00  und  14.00-17:00 Uhr
08:30-12:00  und  14.00-17:00 Uhr
09:00-12:00  Uhr
   
         
März
Mo
Di
04.03
05.03
Bewegliche Ferientage zu Karneval: schulfrei    
Fr 08.03 Ehemaligentreffen    
Di 12.03

Lehrerkonferenz

Der Unterricht endet für alle Schüler*innen um 15.15 Uhr!

15.30-17.30  
Mi 20.03 Pädagogischer Tag des Kollegiums II /
häuslicher Arbeitstag für die Schüler*innen
   
Do 21.03
Internationaler Mathematikwettbewerb Känguru
   
Mo 25.03 Medienprojekttag / Jahrgangsstufe 5    
Di 26.03

Informationsabend zur EF (für Eltern der Jahrgangsstufe 9)

18.00  
Mi 27.03 Medienprojekttag / Jahrgangsstufe 5    
Do 28.03 Girl's and boy's day    
    Schulpflegschaftssitzung 19.30, R071  
    Informationsabend zu den Leistungskurswahlen und zur Qualifikationsphase (für Eltern der EF-SchülerInnen) 18.00   
April                                                                                      
Mo 01.04 Eastbourne-Fahrt EF bis Fr 05.04.    
Mi 03.04

Besuch von Horkesgath-Schülerinnen in Hangzhou / China (bis 17.04.)

   
Do 04.04 Französische Austauschschüler*innen zu Gast am Horkesgath (bis 11.04.)    
Do 11.04 Berufsberatung Q1    
    Elternabend Mediennutzung Jgst. 5 19.30  
Fr 12.04 letzter Schultag vor den Osterferien     
Mo 29.04 erster Schultag nach den Osterferien    
Di 30.04 Beginn der Abiturprüfungen    
    Erprobungsstufenkonferenz    
         
Mai                                                                                       
Fr 03.05 Elternsprechtag (Der Untericht endet nach der 6. Stunde!) 14.00-19.00            
         
   

Lese-Event /Autorenlesung; Schreibworkshop Jg. 8 / 9

 3. / 4. Std.  
Di 07.05 Berufsfelderkundung Jgst. 8    
    Big Challenge-Wettbewerb Jgst. 5/6 3. Std.   
Mi 08.05 Berufsfelderkundung Jgst. 8    
    Infoabend Sexualkunde Jgst. 6 / 7 / 8        19.30                    
Do 09.05

Berufsfelderkundung Jgst. 8

   
   

Sitzung des Orga-Teams

19.30  
Mo 13.05

Informationsabend zur Wahl der Differenzierungsfächer Jgst. 7

19.00 PZ  
Do 16.05 Berufsberatung Q1    
Di 21.05 Lehrerkonferenz 15.30  
Mo 27.05

Abitur-Konferenz

15.30  
    Der Unterricht endet für alle SchülerInnen nach der 8. Stunde.    
Mi 29.05 Mündliche Abiturprüfungen (ganztägig)    
    häuslicher Arbeitstag für SchülerInnen     
Juni                                                                                       
Mi 05.06 Orchesterfahrt bis Fr 07.06.    
Fr 07.06 Zentrale Klausur Deutsch EF    
Mi 12.06  Tag der MINTelligenz  14.30-16.00  
Do 13.06 Kennenlern-Nachmittag der neuen Fünfer    
    Zentrale Klausur Mathematik EF    
Fr 14.06 Unterstufen-Party 17.00-19.00  
Di 25.06  Theateraufführung Q1: Friedrich Dürrenmatt, "Der Besuch der alten Dame" - Premiere 18.30 PZ  
Mi 26.06 Die "Alte Dame" kommt noch einmal zu Besuch: zweite Theateraufführung Q1 19.00 PZ  
         
Juli                                                                                        
Mo 01.07 Wasserprojekt Jgst. 7    
Di 02.07 Wasserprojekt Jgst. 7    
    Abiturgottesdienst    
    Abiturentlassfeier    
Mi 03.07 Wasserprojekt Jgst. 7    
Do 04.07 QuerBeat Sommerkonzert 19.00  
Fr 05.07 British Days Jgst. 7    
    Mathematik-Tag Q1    
    Abiturball    
Mo 08.07 Youth Science Camp Krefeld Jg. 9 (ausgewählte SchülerInnen) ganztägig   
    Zeugniskonferenzen (häuslicher Arbeitstag für SchülerInnen) ganztägig  
Mi 10.07 Wandertag     
Do 11.07 Sportfest    
Fr 12.07 Zeugnisausgabe 3. Stunde  
Sa 13.07 Sommerferien    
         
Bewegliche Ferientage im Schuljahr 2018/2019
Mo 04.03 2019   Rosenmontag    
Di 05.03 2019   Veilchendienstag
   
Fr 31.05 2019   Freitag nach Christi Himmelfahrt    
Fr 21.06 2019   Freitag nach Fronleichnam